まずは体験レッスンから。今すぐお申し込み

ホーム > 英会話体験レッスンレポート

英会話体験レッスンレポート

津田沼のカフェで友達と二人で英会話レッスン

adam-happyenglish2本日の生徒様

20代・女性のお二人

 

英会話学習経験・レベル

ほとんどなし・ビギナー

 

生徒様のご感想

緊張しましたが楽しかったです。二人でレッスンをしようと思い申し込みましたが、時々一人で受けたりできると聞いてよかったです。ひと月のうち、友人と受ける時が2回、一人でレッスンすることが2回くらいで合計4回くらいになると思います。

 

担当講師からの学習アドバイス

大変よくがんばりました。基本的には土曜日で、必要があれば他の平時何時で調整できる時もありますのでレッスンスケジュールは遠慮なく相談してくださいね。二人でレッスンをするときは、目標であるトラベル英会話のテキストブック(Passport 1)を使いましょう。一人で受けるときは、ペースが乱れないように、他のマテリアルを使うというリクエスト、問題ありません。是非そうしましょう。

 

授業のお見積り(1か月あたり)

レッスン料金(60分3,000×4回)= 12,000+レッスンオンリーコース料金2,750 = ¥14,250/月 (一人当たりの料金)

※レッスン料金は1か月の受講回数により合計金額が変動します。受講回数とペースは自由に設定できます。上達の為には定期的な受講をお勧めしております。
12-3-2016

 

新検見川のカフェでマンツーマン英会話|日常英会話

connor-happy-english-5本日の生徒様

30代・女性

 

英会話学習経験・レベル

なし・初中級

 

本日のレッスン内容

自己紹介とメモリークイズ

 

生徒様のご感想

海外旅行以外で英語を話すのが初めてでしたので緊張しました。先生は優しく楽しい雰囲気で良かったです。

 

担当講師からの学習アドバイス

お話しできてとても楽しかったです。海外旅行の事では私が教えられることがたくさんあります。日本国内の旅行もたくさん経験されたとの事で、僕が教えてもらいたいです。来週からよろしくお願いします。

 

授業のお見積り(1か月あたり)

レッスン料金(60分3,000×4回)= 12,000+レベルアップコース料金5,250 = 17,250/月

※レッスン料金は1か月の受講回数により合計金額が変動します。受講回数とペースは自由に設定できます。上達の為には定期的な受講をお勧めしております。
11-29-2016

 

検見川浜のご自宅へ講師派遣|子ども英会話

fruits本日の生徒様

小学生の男の子、幼稚園の女の子

 

英会話学習経験

スクール経験少しあり、ディズニー英語システムの教材で練習中

 

本日のレッスン内容

果物の単語ゲーム

 

生徒様(お母さま)のご感想

これまで自分の英会話スクールも含め、いくつかやってみたのですがあまり続きませんでした。マンションまで来てもらえるので私の負担は少なく、子供たちも講師の方を気に入った様子だったので良かったです。しばらくやってみようと思います。ディズニー教材もやりっぱなしで正しい発音かどうか、私ではわからないので先生が少しレッスンで使って下さるとの事で良かったです。

 

担当講師からの学習アドバイス

初対面でしたがあまり恥ずかしがらずにリピートしたり、自分からカードを手に取ってみたりと、スクール経験があるからレッスンに慣れていたようですね。僕といるときは、たくさん正しい発音を聞いて何度もリピートしてもらいたいです。いまはスポンジのように吸収できる時なので単語も上手に覚えていますね。歌が好きだと聞きましたので、次回から月のテーマソングを決めて毎月1曲覚えましょう。おうちでも聞いてくれると1カ月に2曲くらい覚えることもできますよ。YouTubeのお勧めの曲を後で送りますね。

 

授業のお見積り(1か月あたり)

レッスン料金(60分3,000×4回)= 12,000+レッスンオンリー基本料金2,750X2名分5,500 = ¥17,500/月 (一人当たり¥8,750/月)

 

※レッスン料金は1か月の受講回数により合計金額が変動します。受講回数とペースは自由に設定できます。上達の為には定期的な受講をお勧めしております。
11-28-2016

 

海浜幕張のご自宅へ講師派遣|キッズ英会話

lesson-photo-happyenglish本日の生徒様

2歳の男の子

 

英会話学習経験

スクール経験なし

 

本日のレッスン内容

先生とABCソングに合わせて、ピコピコハンマーを使って文字をなぞる(叩く)ゲーム

お子様の好きな動物型の木のパズルで一緒に遊ぶ

 

新出表現

alphabet A,B,C…
Cat
Dog
Sheep
Bear

 

生徒様(お母さま)のご感想

子供が興味を示し、思った以上にリピートしていたので驚きました。また、レッスンのように型にハマりすぎず、自宅のおもちゃを使って単語を教えてくれたので子どもも親しみやすかったと思います。最初は緊張していたのに、帰り際はエドワードはどこに行っちゃうの?と聞いてきて、もっと遊びたそうでした。線でつなぐだけのプリントをくれたので次のレッスンまでに親子でやってみようと思います。よろしくお願いします。

 

担当講師からの学習アドバイス

2,3歳の子どもたちは興味に満ち溢れていて、一つのことに集中していないかもしれません。絵本や音楽、ダンスも準備していくので楽しく英語になれるように工夫します。お子さんのすきなものは集中する時間がながいので、次はトーマスの絵本(数字が1~10まで)を持っていきますね。2~3回のレッスンで10まで数えられるようになります。アルファベットは並行してずっとやっていきますので、すぐに覚えなくても大丈夫です。ハローとグッバイも覚えるのが早い言葉です。次回のレッスン、私も楽しみにしています。

 

授業のお見積り(1か月あたり)

レッスン料金(60分3,000×4回)= 12,000+レッスンオンリー基本料金2,750 = 14,750/月

 

※レッスン料金は1か月の受講回数により合計金額が変動します。受講回数とペースは自由に設定できます。上達の為には定期的な受講をお勧めしております。
11-10-2016

 

恵比寿のカフェでマンツーマン英会話|旅行英会話

richard-k-happyenglish-23本日の生徒様

50代・男性

 

英会話学習経験・レベル

現在シェーンで勉強中・中上級

 

本日のレッスン内容

発音のプリントを使ったミニレッスン

 

新出表現

born with a silver spoon in one's mouth.
monday morning quarterback

 

生徒様のご感想

シェーンではプライベートレッスンか、他にもう一人クラスで一緒の時もあり、スクールが用意したテキストに沿って進められるため、もう少し主体性のあるレッスンに興味がありました。好きなアメフトやテニスの話しが先生とできる点が自分の希望に合っているように思います。話すときにもっとスピードをつけたいです。

 

担当講師からの学習アドバイス

とても楽しく自然に会話ができました。アメリカへの渡米経験が豊富で、リスニング力もしっかりあります。よりネイティブに近づけるよう、慣用句や慣用表現を覚え使えるように練習しましょう。

 

 

授業のお見積り(1か月あたり)

レッスン料金(60分\3,000×4回)= \12,000+レベルアップコース料金\5,250 = \17,250/月

※レッスン料金は1か月の受講回数により合計金額が変動します。受講回数とペースは自由に設定できます。上達の為には定期的な受講をお勧めしております。
111-8-2016